Concerti

Prossimi Concerti dei Ciapa No:

d

Domenica 16 Settembre – Ore 21.30

Festa Popolare di Rifondazione Comunista di Milano.

Parco delle Cascine di Chiesa Rossa, via San Domenica Savio 3

 

Sabato 11 Ottobre – 20.30

SAGRA DEL GORGONZOLA

Bocciofila della Martesana

Via Rovigno, 14,  Milano

 

d

ARCHIVIO CONCERTI

2019

DOMENICA 23 GIUGNO – PREGNANA – Comunistinfesta

GIOVEDI’ 13 GIUGNO – MILANO – 20100 NTWRK

DOMENICA 9 GIUGNO – Ex Ospedale psichiatrico Paolo Pini – Festa di Radio Popolare

SABATO 8 GIUGNO – BESOZZO – Tacalaspina

SABATO 23 APRILE – CORNAREDO – Festa della Liberazione

SABATO 30 MARZO – Bocciofila della Martesana – Milano

DOMENICA 3 FEBBRAIO – MAGENTA – New Ideal

GIOVEDI’ 31 GENNAIO – NERVIANO – La Meccanica

2018

SABATO 15 DICEMBRE – CAMPI BISENZIO (FI) – Centro Sociale Camilo Cienfuegos

DOMENICA 14 OTTOBRE – Corte Popolare di Rho – 9° Compleanno dei CIAPA NO

DOMENICA 16 SETTEMBRE – Chiesa Rossa a Milano

SABATO 8 SETTEMBRE – Pavia

SABATO 14 LUGLIO – Cornaredo – Comunistinfesta

DOMENICA 8 LUGLIO – Nerviano – Chiostro degli Olivetani

SABATO 30 GIUGNO – CERNUSCO SUL NAVIGLIO (Festa di Rifondazione regionale)

SABATO 16 GIUGNO – SOS FORNACE di RHO

DOMENICA 15 APRILE – Villa Rusconi a CASTANO (con Gianfranco Manfredi)

SABATO 3 MARZO – CORTE POPOLARE di RHO

GIOVEDI’ 8 FEBBRAIO – SPIRIT DE MILAN – Bovisa

2017

GIOVEDI’ 14 DICEMBRE – SPIRIT DE MILAN – Bovisa

GIOVEDI’ 16 NOVEMBRE – LA MECCANICA – Nerviano

DOMENICA 17 SETTEMBRE – MILANO – Chiesa Rossa – Festa provinciale di Rifondazione

DOMENICA 10 SETTEMBRE – ARLUNO – Cascina Poglianasca (Festa dei CIAPA NO)

GIOVEDI’ 31 AGOSTO – FESTA DELLA GARBATOLA (Nerviano)

SABATO 22 LUGLIO – COMUNISTINFESTA a CORNAREDO

SABATO 8 LUGLIO – INVERUNO (Anpinfesta)

DOMENICA 25 GIUGNO – NERVIANO (chiostro degli Olivetani)

DOMENICA 18 GIUGNO – FESTA DELLA CASCINA POGLIANASCA (ARLUNO)

VENERDI 16 GIUGNO – BARBAIANA di Lainate

DOMENICA 28 MAGGIO – TURBIGO – BiciPace

DOMENICA 30 APRILE – LA BALERA DELL’ORTICA

GIOVEDI’ 23 FEBBRAIO – NERVIANO – La Meccanica

SABATO 11 FEBBRAIO – CORTE POPOLARE di RHO

SABATO 21 GENNAIO – CUGGIONO – LA GALLINA

SABATO 14 GENNAIO – CASTANO PRIMO – Per Nino: Concerto sul Ticino Riva Sinistra

2016

MARTEDI’ 29 NOVEMBRE – La Casa di Alex a Milano (Per il no al referendum)

SABATO 24 SETTEMBRE –  Milano- Festa provinciale di Rifondazione

DOMENICA 18 SETTEMBRE – Cascina Poglianasca 7 ANNI DI CIAPA NO

MARTEDI’ 13 SETTEMBRE – Olcella di Busto Garolfo

MERCOLEDI’ 27 LUGLIO – Comunistinfesta a Cornaredo

VENERDI 22 LUGLIO – CRA di Via Plebisciti – Milano

VENERDI’ 17 GIUGNO – Barbaiana di Lainate

SABATO 07 MAGGIO – CORTE POPOLARE di RHO (con Adelmo Cervi)

SABATO 30 APRILE – ARTE PASSANTE a MILANO (Metromondo)

DOMENICA 24 APRILE – Ex- Ospedale psichiatrico PAOLO PINI (Bivacco Partigiano)

SABATO 23 APRILE – GIAMBELLINO (Comitato abitanti di quartiere)

DOMENICA 10 APRILE – ORTICA – Inaugurazione del primo murales dedicato alla CANZONE POPOLARE MILANESE

SABATO 27 FEBBRAIO – ENOSUD CANTA JANNACCI Trì (auditorium Demetrio Stratos di Radio Popolare)

2015

SABATO 19 DICEMBRE – NERVIANO – Omaggio a Mario Martinelli

VENERDI’ 04 DICEMBRE – Teatro PIME di MILANO – Omaggio a ENZO JANNACCI

VENERDI’ 13 NOVEMBRE – SEDRIANO

DOMENICA 18 OTTOBRE – PERO (con Tiziana Pesce)

SABATO 3 OTTOBRE – BOLOGNA – Ex-Telecom – A sostegno della cassa di resistenza dei lavoratori licenziati SI COBAS.

DOMENICA 27 SETTEMBRE – ARLUNO – Cascina Poglianasca – FESTA DEI CIAPA NO (6 anni)

DOMENICA 20 SETTEMBRE – Quarto Oggiaro (MI)

SABATO 25 LUGLIO – RESCALDINA (MI) – Staffette Partigiane

DOMENICA 19 LUGLIO – CORNAREDO (MI) – Enoteca di Comunistinfesta

DOMENICA 12 LUGLIO – LAINATE – Together Fest con i TEKA-P

LUNEDI’ 22 GIUGNO – MILANO

VENERDI’ 22 MAGGIO – Decibel di MAGENTA – Apertura ai GANG

VENERDI’ 15 MAGGIO – RHO – Osteria La Gallina

SABATO 25 APRILE – Piazza Visconti – RHO – 70° ANNIVERSARIO FESTA DELLA LIBERAZIONE

VENERDI’ 24 APRILE – Ex-Ospedale psichiatrico Paolo Pini – Milano

DOMENICA 19 APRILE – BARBAIANA di LAINATE – Percorsi della Memoria

SABATO 28 MARZO – CORTE POPOLARE – Omaggio/Ricordo a ENZO JANNACCI

SABATO 28 FEBBRAIO – Auditorium “DEMETRIO STRATOS” di Radio Popolare (Milano)  – ENOSUD CANTA JANNACCI (du)

GIOVEDI’ 26 FEBBRAIO – ARCI ITACA – MILANO (4 Anni di Quarto Posto)

DOMENICA 1 FEBBRAIO – Milano – ARCI TURRO

2014

MECOLEDI’ 24 DICEMBRE – LAINATE – Locanda al 5

MECOLEDI’ 17 DICEMBRE – PARABIAGIO – Ristorante Ca’ del Parco

SABATO 13 DICEMBRE – RHO – 3 ANNI di CORTE POPOLARE

DOMENICA 23 NOVEMBRE – MILANO – ARCI SCIGHERA

DOMENICA 5 OTTOBRE – NERVIANO – Festa del Parco del Roccolo

DOMENICA 28 SETTEMBRE – CARDANO AL CAMPO (Gli Invisibili)

DOMENICA 14 SETTEMBRE – ARLUNO – CASCINA POGLIANASCA – 5 ANNI DI CIAPA NO

SABATO 26 LUGLIO – CORNAREDO – Enoteca di Comunistinfesta

DOMENICA 20 LUGLIO  – NERVIANO  (Fraz. GARBATOLA)

SABATO 11 LUGLIO – LAINATE – TOGETHER FEST 2014 (Villa Litta)

DOMENICA 29 GIUGNO – BUSTO GAROLFO

SABATO 21 GIUGNO – ARLUNO – Festa della Poglianasca

SABATO 7 GIUGNO – LEGNANO – Rete antifastista Nord-Ovest

DOMENICA 1 GIUGNO – LAINATE – Sulle rive del canale Villoresi

SABATO 10 MAGGIO – LEGNANO – Centro sociale di Mazzafame

SABATO 26 APRILE – SARONNO  – FESTA DELLA LIBERAZIONE (Sezione Anpi di Saronno)

GIOVEDI’ 3 APRILE – MILANO – ARCI SCIGHERA

SABATO 29 MARZO – RHO – CORTE POPOLARE – Omaggio a ENZO JANNACCI

SABATO 15 MARZO – SENAGO – Rete Antifascista Nord-Ovest

GIOVEDI’ 27 FEBBRAIO – ARCI ITACA – MILANO (Quarto Oggiaro)

VENERDI’ 29 GENNAIO – KINESIS di TRADATE

2013

VENERDI’ 20 DICEMBRE – LEGNANO – CENTRO SOCIALE DI MAZZAFAME

SABATO 16 NOVEMBRE – RHO – Corte Popolare (Con Ricky Gianco)

SABATO 26 OTTOBRE – Auditorium “DEMETRIO STRATOS” di Radio Popolare (Milano)  Tributo a Enzo Jannacci

SABATO 26 OTTOBRE – REVOLUTION ROCK FESTIVAL             C.S.O.A. CASALOCA (Milano)

SABATO 12 OTTOBRE – Spazio Beker Bar – Segrate (Compleanno Arci Metromondo)

SABATO 5 OTTOBRE – CASTELLANZA – FESTA DELL’ASSEMBLEA POPOLARE NO ELCON

SABATO 14 SETTEMBRE – PERO – Davanti ai cancelli HYDRONIC  LIFT

LUNEDI’ 2 SETTEMBRE – NERVIANO – Festa della GARBATOLA

DOMENICA 28 LUGLIO – CORNAREDO (MI) – COMUNISTINFESTA (Enoteca)

DOMENICA 14 LUGLIO – LAINATE – “TogetherFest” – Con i Malapizzica

MERCOLEDI’ 19 GIUGNO – RHO – CENTRO INSIEME

DOMENICA 16 GIUGNO – SEGRATE – CSA BARAONDA

VENERDI’ 14 GIUGNO – MILANO – CRA di Via Plebisciti

VENERDI’ 7 GIUGNO – BUSTO GAROLFO – Le vie dei canti

DOMENICA 26 MAGGIO – NERVIANO – FESTA DEL PARCO DEL ROCCOLO

DOMENICA 12 MAGGIO – LEGNANO – INIZIATIVA NO ELCON

MERCOLEDI’ PRIMO MAGGIO – RESCALDINA – COOPERATIVA ARCADIA

GIOVEDI’ 25 APRILE – CORTEO A SEDRIANO

LUNEDI’ 15 APRILE – UNIVERSITA’ STATALE di Milano – Omaggio a Enzo Jannacci

SABATO 23 MARZO – OLINDA  – Ex-Ospedale Psichiatrico Paolo Pini – Milano – per POQ

SABATO 16 FEBBRAIO – CASTANO PRIMO  – ARCI PAZ

DOMENICA 27 GENNAIO – VILLA CORTESE – Giornata della Memoria

DOMENICA 20 GENNAIO – CORTE POPOLARE – RHO (Biringhello)

DOMENICA 6 GENNAIO – SEDE ANPI BARONA – MILANO

2012

SABATO 15 DICEMBRE – CARCERE DI BOLLATE

VENERDI’ 14 DICEMBRE – SPAZIO AURORA – ROZZANO

DOMENICA 21 OTTOBRE – CORTE POPOLARE DI RHO – CON I GUACAMAYA

SABATO 25 AGOSTO – GARBATOLA di NERVIANO – FESTA DELLA GARBATOLA – 3 ANNI DI CIAPA NO

DOMENICA 22 LUGLIO – CORNAREDO – COMUNISTINFESTA 2012 (con Marco Clerici e quartetto ARBAT)

SABATO 14 LUGLIO 2012 – COOPERATIVA LABRIOLA – MILANO (Comunisti in festa 2012)

VENERDI’ 6 LUGLIO 2012 – C.R.A. di via Plebisciti n.6 – MILANO

SABATO 30 GIUGNO 2012 – CUNARDO (VA) – FESTA POPOLARE ANTILEGHISTA (con i Briganti)

SABATO 16 GIUGNO 2012 – Area PARCO MAST – RHO (MI) – DIALETTO NIGHT (in apertura ai TEKA-P)

DOMENICA 27 MAGGIO 2012 – POGLIANO (MI) – FESTA DELLA BIRRA

DOMENICA 6 MAGGIO 2012 – VALMOREA (CO) – “VALMOFESTIVAL”

PRIMO MAGGIO 2012 – PIOLTELLO (MI) – “SOSTEGNO AI LAVORATORI IN LOTTA ESSELUNGA”

SABATO 14 APRILE 2012- UNITRE TEATRO ARIBERTO – MILANO – A.R.C.I. METROMONDO

VENERDI’ 27 GENNAIO 2012- SAN VITTORE OLONA (MI) – A.N.P.I di San Vittore

DOMENICA 22 GENNAIO 2012- VILLA CORTESE (MI) – A.N.P.I di Villa Cortese

2011

SABATO 17 DICEMBRE 2011 – RHO (MI) – S.O.S. FORNACE

SABATO 3 DICEMBRE 2011 – CASTANO PRIMO – A.R.C.I. PAZ

DOMENICA 27 NOVEMBRE 2011 – RHO – CORTE POPOLARE AUTOGESTITA “inaugurazione”

GIOVEDI’ 24 NOVEMBRE 2011 – MILANO – A.R.C.I. QUARTO POSTO

SABATO 12 NOVEMBRE 2012 – PARABIAGO (MI) – P.R.C. LEGNANO

SABATO 22 OTTOBRE – RHO (MI) – SOS FORNACE – “REVOLUTION ROCK FESTIVAL”

DOMENICA 16 OTTOBRE 2011 – ARESE (MI) -Casa di riposo

DOMENICA 9 OTTOBRE 2011 – VANZAGO (MI) – Casa di riposo

VENERDI 30 SETTEMBRE 2011 – CANEGRATE (MI) – Pizzeria “AL MURETTO”

DOMENICA 18 SETTEMBRE 2011 – MILANO – SPAZIO OLINDA (Ex-ospedale psichiatrico Paolo Pini)

MERCOLEDI’ 27 LUGLIO 2011 – CORNAREDO (MI) – COMUNISTINFESTA (Enoteca)

GIOVEDI’ 21 LUGLIO 2011 – LAZZATE (MB)- Area feste

DOMENICA 3 LUGLIO 2011 – BRENTA (VA) – FESTA POPOLARE ANTILEGHISTA

DOMENICA 26 GIUGNO 2011 – BUSTO GAROLFO (MI)

SABATO 18 GIUGNO 2011 – ARLUNO (MI) – FESTA DELLA POGLIANASCA

DOMENICA 12 GIUGNO – CANTU’ (CO) – A.R.C.I- MIRABELLO – Insieme all’Orchestrina del Suonatore Jones

SABATO 4 GIUGNO – NERVIANO (MI) – Piazza della Fontana

VENERDI’ 3 GIUGNO – VILLANOVA di NERVIANO (MI) – FESTA DI VILLANOVA

DOMENICA 15 MAGGIO – LEGNANO (MI)

VENERDI 13 MAGGIO – CORNAREDO (MI) – B.A.M.

DOMENICA 8 MAGGIO – SAN VITTORE OLONA (MI)

SABATO 7 MAGGIO – CASTANO PRIMO (MI)

VENERDI’ 29 APRILE 2011 – LAINATE (MI) – JOB CAFFE’

25 APRILE 2011 – VITTUONE (MI) – A.N.P.I. VITTONE e SEDRIANO

DOMENICA 3 APRILE 2011 – CANEGRATE (MI) – FESTA DI PRIMAVERA

VENERDI’ 18 FEBBRAIO – LEGNANO (MI) – CIRCOLONE

GIOVEDI’ 6 GENNAIO 2011 – NERVIANO (MI) – DAVANTI AI CANCELLI DELLA CORENA OCCUPATA

2010

VENERDI 31 DICEMBRE 2010 – MILANO – CAPODANNO all’ARCI METROMONDO

VENERDI’ 17 DICEMBRE 2010 – CANEGRATE (MI) – Pizzeria “AL MURETTO”

VENERDI’ 12 NOVEMBRE 2010 – CANEGRATE (MI) – Pizzeria “AL MURETTO”

DOMENICA 24 OTTOBRE 2010 – PARCO ALTO MILANESE – BAYTINA – Sapori d’autunno

GIOVEDI’ 6 OTTOBRE 2010 – MILANO – A.R.C.I. METROMONDO

SABATO 2 OTTOBRE 2010 – ROVATO (BS) – REVOLUTION ROCK FESTIVAL

DOMENICA 12 SETTEMBRE 2010 – CANTALUPO (MI) – CERROCK

MARTEDI’ 6 LUGLIO 2010 – CANEGRATE (MI) – FIERA

DOMENICA 4 LUGLIO 2010 – CASTANO PRIMO (MI) – COMITATO NO F35

SABATO 12 GIUGNO 2010 – MESERO (MI)

DOMENICA 30 MAGGIO 2010 – TURBIGO (MI) – BICIPACE

DOMENICA 16 MAGGIO 2010 – MILANO – CASCINA GAGGIOLI – FESTA DELLE CASCINE

SABATO 15 MAGGIO 2010 – RHO (mi) – SOS FORNACE – con Jovica jovic

VENERDI’ 30 APRILE 2010 – JOB CAFFE’ di Lainate

SABATO 24 APRILE 2010 – MILANO – A.R.C.I. METROMONDO

VENERDI’ 16 APRILE 2010 – BARANZATE (MI) – IN MEMORIA DI CLAUDIO VARALLI CON PINO MASI

DOMENICA 11 APRILE 2010 – CANEGRATE (MI) – FESTA DI PRIMAVERA

VENERDI’ 2 APRILE 2010 – CANEGRATE (MI) – Pizzeria “AL MURETTO”

SABATO 20 MARZO 2010 – ARESE (MI) – DAVANTI AI CANCELLI DELL’ALFA ROMEO

SABATO 13 MARZO 2010 – NERVIANO (MI) – PIAZZA VITTORIA

VENERDI’ 18 FEBBRAIO 2010 – MILANO – CSA VITTORIA

LUNEDI’ 1 FEBBRAIO 2010 – SESTO SAN GIOVANNI – SPAZIO ARTE

SABATO 23 GENNAIO 2010 – LAINATE – FESTA ANTIFASCITA

VENERDI’ 22 GENNAIO 2010 – CANEGRATE (MI) – Pizzeria “AL MURETTO”

SABATO 9 GENNAIO 2010- MILANO (MI) – ARCI METROMONDO

2009

DOMENICA 7 DICEMBRE 2009 – MILANO (MI) – ARCI METROMONDO

DOMENICA 15 NOVEMBRE 2009 – PREGNANA (MI) – DAVANTI AI CANCELLI DELL’EX-EUTELIA

GIOVEDI’ 1 OTTOBRE 2009 – MAGENTA (MI) – IDEAL PUB

SABATO 29 AGOSTO 2009FESTA DELLA GARBATOLA

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: